El equipo olímpico de Etiopía

EL EQUIPO OLÍMPICO DE ETIOPÍA.

 

Etiopía es referente mundial de atletismo, cuna no sólo de campeones sino de leyendas, gente que ha roto las barreras de lo imposible y este año para Rio lleva un equipo de atletismo de 43 figuras incluyendo a las hermanas Dibaba.

A continuación te presento a los atletas que competirán en Rio 2016 segmentados por prueba.

 

800m

 

Hombres: 

-Mohammed Aman. 

Ha sido campeón mundial bajo techo y campo abierto, su mejor tiempo es 1:42:37 por lo que es favorito para ganar medalla olímpica.

 

Mujeres: 

-Habtam Alemu, 

-Gudaf Tsegaye.

Posee el récord Junior de 1500 logrado en febrero del 2016.

-Tigist Asefa:

Tiene un tiempo de 1:59 y ha sido ganadora de la diamond League.

 

1500m

Hombres: 

-Aman Wote, 

Ya ha estado en olimpiadas en el 2012, posee un tiempo de 3:36:94, buscara dar el gran salto para ser referente en su especialidad

-Mekonnen Gebremedhin.

Tiene un tiempo de 3:31.45 y estuvo en Londres 2012, ha estado en el alto nivel ya desde el 2008

-Dawit Wolde

Tiene excelentes tiempos en todas las distancias pero en el 1500 posee un 3:33.82.

 

Mujeres: 

-Genezebe Dibaba, 

Gran favorita para el oro en esta pruebe, posee los récords mundiales y se espera que rompa uno más.

-Dawit Seyoum 

-Bessu Sado. 

-Reserva: Gudaf Tsegaye

 

3,000m steeplechase

 

Hombres: 

-Tafesse Seboka, 

-Chala Beyou 

-Hailemariam Amare. 

-Reserve: Berhanu Getahun

 

Mujeres: 

-Sofia Assefa, 

-Hiwot Ayalew 

-Etenesh Diro. 

-Reserve: Woineshet Ansa

 

5,000m

 

Hombres: 

-Muktar Idris.

Rival directo de Mo Farah, posee un tiempo de 12:54.83.

-Dejene Gebremeskel.

Medallista de Plata en Londres 2012. será la principal amenaza de Mo Farah, posee un récord de 12:46.81

-Hagos Gebrehiwot.

Su carrera viene en asenso, tercer lugar mundial en 2015 y posee un tiempo de 12:47.53.

-Reserva: Abadi Haddis

 

Mujeres: 

-Almaz Ayana, 

Favorita al oro, viene de ser campeona mundial y de la Diamond League con un tiempo de 14:12.59

-Senbere Teferi, 

Plata mundial en 2015 y posee un tiempo de 14:08.28

-Ababl Yeshaneh. 

Posee un tiempo de 14:41.58

Reserva: Tirunesh Dibaba

 

10,000m

 

Hombres: 

-Tamirat Tola.

Posee un Tiempo de 27:22.64

-Abadi Haddis. 

Posee un tiempo en el 2016 de 26:57.88.

-Reserva: Ibrahim Jeilan

 

Mujeres: 

-Almaz Ayana, 

Favorita a medalla olímpica y rival directa de Tirunesh.

-Gelete Burka 

Plata mundial en 2015 y posee un tiempo de 30:53 min

-Tirunesh Dibaba. 

Leyenda olímpica, va por su cuarta medalla de oro en olimpiadas.

Reserva: Netsanet Gudeta

 

Maratón

 

Hombres: 

-Lemi Berhanu,

Llega con un tiempo de 2:04:33 horas, ha ganado el maratón de Zurich, Boston, Dubai y Orlen.

-Tesfaye Abera 

Favorito para ganar, llega con un tiempo de 2:04:24 horas, ha ganado el maratón de Hamburgo, Dubai y Mumbai.

-Feyisa Lelisa.

Posee un tiempo de 2:04.52 y sus logros en el maratón es sefundo en Chicago, campeón Dublin, cuarto en Rotterdam, campeón en Xiamen 

-Reserva: Lelisa Desisa

 

Mujeres:

-Tigist Tufa, 

Posee un tiempo de 2:21:52, ganadora del maratón de Shangai, Londres y Otawa.

-Mare Dibaba.

Favorita al oro, es campeona mundial en 2015, tiene un tiempo de 2:21:52, ganadora del maratón de Dubai y de Chicago.

-Tirfi Tsegaye. 

Favorita a medalla con un tiempo de 2:20:18, ganadora del maratón de Berlin y de Paris.

-Reserva: Aberu Kebede

 

20 km Caminata

Mujeres: 

Yehuwalaye Beletew 

Askale Tikesa.

 

Sin duda un equipo de renombre que dará de qué hablar en estas olimpiadas, sin embargo la competencia es fuerte contra Kenya y atletas como Farah.

Les escribe un corredor más,

Omar Martinez, ¡Cambio y fuera!

‪#‎CorrerMeHaEnseñado‬