· 

Los nominados y nominadas a mejor atleta del mundo 2018

Falta menos de un mes para conocer el mejor Atleta del Mundo 2018 el cuál se anunciará en los Premios de Atletismo de la IAAF 2018 en Mónaco el martes 4 de diciembre 2018.

 

La IAAF confirmó la lista de 10 nominados para Atleta Masculino del Año que fueron seleccionados por un panel internacional de expertos en atletismo, compuesto por representantes de las seis áreas continentales de la IAAF.

 

Los nominados para el Atleta Masculino del Año 2018 son:

 

  • Timothy Cheruiyot (KEN)

- Líder mundial en 1500m y milla, 11 victorias en esas distancias durante el año.

- Campeón de la IAAF Diamond League.

- Medallas de plata en los Juegos de la Commonwealth y los Campeonatos de África.

 

  • Christian Coleman (Estados Unidos)

- Récord mundial indoor y campeón mundial indoor 0m.

- Líder mundial y campeón de la IAAF Diamond League 00 m.

 

  • Armand Duplantis (SWE)

- Campeón de Europa en salto de pértiga con una altura líder mundial.

- Campeón mundial sub-20

- Ocho récords mundiales sub-20.

 

  • Eliud Kipchoge (KEN)

- Campeón de maratón de Londres

- Campeón de la maratón de Berlín con la mayor mejora en un récord mundial de maratón masculino desde 1967.

 

  • Emmanuel Korir (KEN)

- Líder mundial y el más rápido del mundo a 800m desde 2012.

- Campeón de la Liga Diamante de la IAAF, ganador de la Copa Continental de la IAAF y Campeonato Africano de plata.

- Número seis del mundo en 400m.

 

  • Noah Lyles (Estados Unidos)

- Líder mundial e invicto en sus cinco carreras a 200m, incluida la final de la Liga Diamante de la IAAF.

- Ganador de la Copa Continental de la IAAF a 100m y 4x100m.

- Líder mundial  150m.

 

  • Luvo Manyonga (RSA)

- Campeón de la IAAF Diamond League y Commonwealth Games en salto de longitud.

- Medallas de plata en Campeonatos del Mundo Indoor y de África.

 

  • Kevin Mayer (FRA)

- Campeón del mundo de interior en heptatlón.

- Récord mundial en decatlón.

 

  • Abderrahman Samba (QAT)

- Líder mundial e invicto en nueve finales en 400 m de obstáculos, estableciendo el tiempo más rápido del mundo desde 1992

- Campeón de los Juegos Asiáticos a 400m con vallas y 4x400m.

- Ganador de la Copa Continental de la IAAF.

- Campeón asiático indoor 4x400m.

 

  • Tomas Walsh (NZL)

- Líder mundial con el lanzamiento más largo del mundo desde 2003.

- Campeón mundial indoor, Commonwealth Games y IAAF Diamond League.

 

En mujeres las atletas nominadas son las siguientes:

  • Dina Asher-Smith (GBR)

- Campeona europeo y líder mundial a 100, 200 y 4 x 100.

- Segundo sobre 100m en la final de la Liga Diamante IAAF y la Copa Continental IAAF

- Juegos de la Commonwealth 4x100m de oro y 200m de bronce.

 

  • Beatrice Chepkoech (KEN)

- Récord mundial de 3mil con obstáculos.

- Ganadora de siete de las ocho finales de carrera de obstáculos, incluida la Copa Continental de la IAAF, el Campeonato Africano y la final de la Liga de Diamantes de la IAAF.

- Juegos de la Commonwealth de plata a 1500m.

 

  • Sifan Hassan (NED)

- Líder mundial a una milla y 3000 m, el último puesto al ganar en la Copa Continental de la IAAF.

- Campeona de Europa a 5000m.

- Récords europeos a 5000m y media maratón.

- Medallas mundiales de interior a 1500m y 3000m.

 

  • Caterine Ibarguen (COL)

- Ganadora de la Copa Continental de la IAAF, campeón de la Liga Diamante de la IAAF y campeón de Centroamérica y el Caribe en saltos largos y triples

- Líder mundial e invicta en ocho finales en triple salto.

 

  • Mariya Lasitskene (ANA)

- Ganadora de 25 de los 26 concursos en salto de altura, incluidos los Campeonatos del Mundo en pista cubierta, los Campeonatos de Europa, la final de la Liga de Diamantes de la IAAF y la Copa Continental de la IAAF.

- Líder en competencias interiores y exteriores en el mundo.

  • Shaunae Miller-Uibo (BAH)

- Invicta en cinco eventos en 15 carreras (13 finales y 2 preliminares), incluyendo un doble de 200m / 4x100m en la Copa Continental de la IAAF

- Líder mundial y tres victorias a 400m con el tiempo más rápido del mundo desde 2006

- Campeona de la Liga de Diamantes de la Commonwealth Games y IAAF a 200 m

- Los mejores del mundo a 300m y 150m en interiores.

 

  • Sandra Perkovic (CRO)

- Ganadora de 11 de los 13 concursos de disco, incluido el título europeo por quinta vez récord.

- Tuvo los siete tiros más largos del año.

 

  • Caster Semenya (RSA)

- Invicta en sus nueve finales de 800m, incluidos los Juegos de la Commonwealth, los Campeonatos de África, la final de la Liga de Diamantes de la IAAF y la Copa Continental de la IAAF.

- Campeona de la Commonwealth a 1500m y campeón de África a 400m.

- Líderes mundiales a 800m y 1000m.

 

  • Nafissatou Thiam (BEL)

- Campeona europea, líder mundial e invicta en heptatlón.

- Número tres del mundo en salto de altura.

 

  • Anita Wlodarczyk (POL)

- Campeona europea de martillos

- Ganadora de la IAAF Hammer Throw Challenge

- Líder mundial

 

Mediante un proceso de votación a tres bandas se determinará los finalistas.

 

El Consejo de la IAAF  emitirán sus votos por correo electrónico, mientras que los fanáticos pueden votar en línea a través de las plataformas de redes sociales de la IAAF. Los gráficos individuales para cada candidato se publicarán en el Facebook de la IAAF, Twitter e Instagram esta semana; un 'me gusta' en Facebook e Instagram o un retweet en Twitter contarán como un voto.

 

El voto del Consejo de la IAAF contará para el 50% del resultado, mientras que los votos de la Familia de la IAAF y los votos públicos contarán para el 25% del resultado final.

 

La votación para el Atleta Masculino del Año se cierra el 13 de noviembre. Al concluir el proceso de votación, la IAAF anunciará a cinco finalistas hombres y cinco mujeres.

 

Fuente: https://www.iaaf.org/news/press-release/male-world-athlete-of-the-year-nominees-2018

https://www.iaaf.org/news/press-release/female-world-athlete-of-the-year-nominees-201

 

También se otorgará el premio al mejor corredor de medio fondo y fondo, los nominados son:

 

  • Beatrice Chepkoech

Sorprendió al mundo del atletismo cuando rompió el récord mundial de obstáculos en la reunión de la Liga de Diamantes de la IAAF en Mónaco, marcando 8: 44.32 para sacar ocho segundos de la marca anterior.

 

La corredora de distancia de Kenia ganó siete de sus ocho carreras de obstáculos, incluida la Copa Continental de la IAAF, el Campeonato Africano y la final de la Liga de Diamantes de la IAAF. A principios de año ganó el World Indoor Tour de la IAAF  1500 m y ganó la plata en ese evento en los Juegos de la Commonwealth.

 

  • Timothy Cheruiyot

Registró marcas líderes mundiales de 3: 28.41 para 1500m y 3: 49.87 para la milla, ganando nueve de sus 11 carreras en esas distancias.

 

El corredor de media distancia de Kenia ganó en la final de la Liga Diamante de la IAAF y ganó medallas de plata en los Juegos de la Commonwealth y los Campeonatos de África.

 

  • Sifan Hassan

Rompió el récord europeo de 5000 m con 14: 22.34 en Rabat y ganó el título europeo en ese evento un mes después. Ella estableció otro récord europeo en septiembre, marcando 1:05:15 para ganar la Media Maratón de Copenhague.

 

La corredora de distancia holandesa corrió tiempos de 4: 14.71 para la milla y 8: 27.50 para 3000m, el último al ganar en la Copa Continental de la IAAF Ostrava 2018. A principios de año, ganó 1500m de bronce y 3000m de plata en el Mundial de la IAAF. Campeonato de interior Birmingham 2018.

 

  • Eliud Kipchoge

El mejor corredor de maratón de todos los tiempos al ganar el Maratón de Berlín en 2:01:39, rompiendo el récord mundial en 78 segundos. Es la mejora más grande en un récord mundial de maratón masculino desde 1967.

 

Fue el segundo triunfo del año en maratón del keniano, luego de su victoria en la Maratón de Londres en abril. Contra un campo formidable, Kipchoge ganó por 32 segundos en 2:04:17, el segundo tiempo más rápido en ganar en el Maratón de Londres.

 

  • Emmanuel Korir

Ganó todas menos una de sus carreras este año. Comenzó en 2018 registrando un récord indoor africano de 1: 44.21, líder mundial en lo que fue su única carrera bajo techo del año. También pasó a producir el tiempo al aire libre más rápido del año, ganando en la reunión de la Liga de Diamantes de la IAAF en Londres en 1: 42.05, el rendimiento más rápido del mundo con 800 m desde 2012.

 

El keniano ganó en la final de la Liga Diamante de la IAAF y en la Copa Continental de la IAAF Ostrava 2018. También registró un PB de 400m con 44.21, lo que lo coloca en el sexto lugar en la lista mundial en ese evento.

 

  • Caster Semenya

Ganó los títulos de 800 y 1500 m en los Juegos de la Commonwealth, así como las medallas de oro de 400 y 800 m en los Campeonatos de África. Ganó los 800 m en la Copa Continental de la IAAF Ostrava 2018 y terminó segunda en los 400 m.

 

La sudafricana estuvo invicta en sus nueve finales de 800m este año y estableció un PB líder mundial de 1: 54.25, colocando a su cuarto en la lista mundial de todos los tiempos. También estableció PB de 49.62 para 400m, 2: 30.70 para 1000m y 3: 59.92 para 1500m.

 

Fuente: https://www.iaaf.org/news/news/world-athlete-year-2018-middle-long-distance

 

Por un corredor más Omar Martinez @Vomarmar

Síganme en mis distintas redes:

@CorrerMeHa 

https://www.facebook.com/corrermeha/

https://twitter.com/CorrerMeHa

https://www.instagram.com/corrermeha/

@Vomarmar 

https://www.facebook.com/VomarmarOmarMartinez/

https://twitter.com/vomarmar

https://www.instagram.com/vomarmar

Grupo de Facebook: Correr Me Ha Enseñado

web: www.corrermeha.com

Youtube:https://www.youtube.com/channel/UCNuytAYjJMLWsukCtf7Yinw

 

#CorrerMeHaEnseñado

¡Cambio y fuera!